Регистрация брака

Регистрация брака – это одно из самых волнующих событий в жизни каждой пары. Чтобы этот день прошел идеально, важно заранее позаботиться о подготовке всех необходимых документов. Российская столица предлагает множество загсов, каждый из которых имеет свои особенности, но документальные требования общие для всех. Давайте подробно рассмотрим, какие шаги необходимо предпринять будущим супругам.

Шаг 1: Выбор загса Москвы и запись на регистрацию

Прежде всего, определитесь с выбором палаты записи актов гражданского состояния (загса) в Москве. Как правило, выбор зависит от личных предпочтений или привязки к определенному району. Записаться на регистрацию можно как лично посетив выбранный загс, так и онлайн через официальный сайт мэрии Москвы или портал госуслуг.

Шаг 2: Сбор необходимых документов

Необходимый пакет документов для регистрации брака включает:

  1. Заявление – главный документ, который подается обоими женихом и невестой.
  2. Паспорта – удостоверения личности каждого из жениха и невесты.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины – данная пошлина установлена законом и является обязательной к оплате перед подачей заявления.

Если у одного из партнёров уже был опыт брака, потребуется предоставить свидетельство о его расторжении или смерти предыдущего супруга.

Шаг 3: Оплата государственной пошлины

Государственную пошлину можно оплатить в любом банке или онлайн через портал госуслуг. Размер пошлины устанавливается государством и может изменяться, поэтому перед оплатой следует уточнить актуальную информацию.

Шаг 4: Подача заявления

Собрав все необходимые документы и оплатив госпошлину, можно подать заявление на регистрацию брака. Это можно сделать, как было упомянуто ранее, онлайн или непосредственно в загсе. При подаче заявления пара выбирает желаемую дату и время проведения церемонии.

Шаг 5: Ожидание назначенной даты

После подачи заявления следует период ожидания до дня X – назначенной даты бракосочетания. В это время пары часто занимаются планированием торжества, выбором платья для невесты и костюма для жениха, а также другими приятными хлопотами.

Важно помнить, что со дня подачи заявления до возможной даты регистрации должно пройти не менее одного месяца – это требование закона РФ.

Некоторые особенности:

  • В случае если один из будущих супругов является иностранцем либо лицом без гражданства, потребуются дополнительные документы.
  • Возможность проведения торжественной церемонии зависит от конкретного загса.
  • При возникновении сложных юридических ситуаций (наличие общих несовершеннолетних детей) может потребоваться консультация специалиста загса или юриста.

Отмечая значимость этого этапа в вашей жизни, стоит отнестись к процессу получения всех бумаг с полной серьезностью и ответственностью. Будьте внимательны к заполнению всех форм и сохраните копии всех чеков и квитанций до самого торжественного момента!

Будущим молодожёнам также полезно будет учесть возможность оформления брачного контракта до свадьбы — это может быть особенно актуальным для защиты имущественных интересов.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться со всеми нюансами подготовки к одному из самых запоминающихся моментов жизни — регистрации вашего брака в загсе Москвы!

С нашей стороны мы сможем решить один вопрос из этого списка, а именно подобрать полный образ для жениха по адресу: г. Москва, метро Чистые пруды, Архангельский пер., 10/1, тел: +7(499)703-05-10